সিংহভাগ কাউন্সিলর পদে আওয়ামী লীগের জয়
মাহবুব রনি৩০ এপ্রিল, ২০১৫ ইং
সিংহভাগ কাউন্সিলর পদে আওয়ামী লীগের জয়
ঢাকা উত্তর ও দক্ষিণ সিটি করপোরেশন নির্বাচনে সাধারণ কাউন্সিলর ও সংরক্ষিত নারী কাউন্সিলর পদে সিংহভাগ ওয়ার্ডেই আওয়ামী লীগ সমর্থিত বা দলের বিদ্রোহী প্রার্থীরা বিজয়ী হয়েছেন। বিএনপি নেতৃত্বাধীন ২০ দলীয় জোট নির্বাচন বর্জন করলেও তাদের সমর্থিত কয়েকজন কাউন্সিলর ও সংরক্ষিত নারী কাউন্সিলর নির্বাচিত হয়েছেন।

বুধবার বেসরকারিভাবে ঘোষিত ফলাফল অনুযায়ী, ঢাকা উত্তরে সিটি করপোরেশনে মোট ৩৬টি সাধারণ ওয়ার্ডের মধ্যে ২১টিতে আওয়ামী লীগ সমর্থিত, ১১টিতে বিদ্রোহী, দুইটিতে বিএনপি সমর্থিত, একটিতে জাতীয় পার্টি সমর্থিত এবং একজন নির্দলীয় প্রার্থী কাউন্সিলর নির্বাচিত হয়েছেন। দক্ষিণ সিটিতে ৫৭টি সাধারণ ওয়ার্ডের মধ্যে ৩৭টিতে আওয়ামী লীগ সমর্থিত, ৪টিতে আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী এবং ৭টিতে বিএনপি সমর্থিত প্রার্থী জয়ী হয়েছেন।

উত্তরে আওয়ামী লীগ সমর্থিত নির্বাচিত সাধারণ কাউন্সিলররা হলেন ১নং ওয়ার্ডে আফছার উদ্দিন খান, ৩ নম্বরে কাজী জহিরুল ইসলাম মানিক, ৪ নম্বরে জামাল মোস্তফা, ৫ নম্বরে আবদুর রউফ নান্নু, ৬ নম্বরে রজ্জব হোসেন, ৭ নম্বরে মোবাশ্বের চৌধুরী, ৮ নম্বরে কাজী টিপু সুলতান, ১০ নম্বরে আবু তাহের, ১৭ নম্বরে জিন্নাত আলী, ১৮ নম্বরে জাকির হোসেন, ১৯ নম্বরে মফিজুর রহমান, ২১ নম্বরে মো. ওসমান গনি, ২২ নম্বরে লিয়াকত আলী, ২৪ নম্বরে মো. সফিউল্লাহ সফি, ২৫ নম্বরে শেখ মুজিবুর রহমান, ২৬ নম্বরে শামীম হাসান, ২৭ নম্বরে ফরিদুর রহমান খান ইরান, ২৮ নম্বরে ফোরকান হোসেন, ৩২ নম্বরে হাবিবুর রহমান মিজান, ৩৪ নম্বরে আবু তাহের খান এবং ৩৬ নম্বর ওয়ার্ডে তৈমুর রেজা খোকন।

এ সিটেতে আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী বিজয়ী কাউন্সিলররা হলেন ৯ নং ওয়ার্ডে আবুল হোসেন, ১১ নম্বরে দেওয়ান আবদুল মান্নান, ১২ নম্বরে মোহাম্মদ ইকবাল হোসেন তিতু, ১৩ নম্বরে হারুন অর রশিদ মিঠু, ১৪ নম্বরে হুমায়ুন রশিদ জনি, ১৫ নম্বরে সালেক মোল্লা, ১৬ নম্বরে মতিউর রহমান মোল্লা, ২০ নম্বরে মো. নাছির, ২৩ নম্বরে মোশতাক আহমেদ, ২৯ নম্বরে নুরুল ইসলাম রতন ও ৩৩ নম্বরে তারেকুজ্জামান রাজীব।

ঢাকা উত্তর সিটিতে বিএনপি সমর্থিত ২ বিজয়ী কাউন্সিলররা হলেন ২নং ওয়ার্ডের সাজ্জাদ হোসেন ও ৩০ নম্বরের আবুল হাসেম। ৩১ নং ওয়ার্ডে জাতীয় পার্টি সমর্থিত প্রার্থী শফিকুল ইসলাম সেন্টু বিজয়ী হয়েছেন। ৩৫ নং ওয়ার্ডে নির্দলীয় প্রার্থী ফয়জুল মনির চৌধুরী কাউন্সিলর নির্বাচিত হয়েছেন।

ঢাকা উত্তর সিটিতে সংরক্ষিত নারী কাউন্সিলর পদের ১২টি আসনের মধ্যে রিটার্নিং অফিসার ঘোষিত ১০টির তথ্য পাওয়া গেছে। এর মধ্যে ৭টিতে আওয়ামী লীগ সমর্থিত প্রার্থী জয়ী হয়েছেন। এরা হলেন সংরক্ষিত-৩ নং ওয়ার্ডে (ওয়ার্ড নং ২, ৩, ৫) সালমা কামাল, সংরক্ষিত ৪ (৬, ৭, ৮) রাশিদা আক্তার ঝর্ণা, সংরক্ষিত-৫ (৯, ১০, ১১) রাজিয়া সুলতানা ইতি, সংরক্ষিত-৭ (১৯, ২০, ২১) খালেদা বাহার বিউটি, সংরক্ষিত-৯ (২৪, ২৫, ৩৫) নাজমুন নাহার হেলেন, সংরক্ষিত-১০ (২৬, ২৭, ২৮) শামীমা রহমান এবং সংরক্ষিত-১২ (৩১, ৩৩ ও ৩৪) এ সারওয়ার ডেইজি। সংরক্ষিত ৩ নং ওয়ার্ডে (২, ৩ ও ৫)  বিএনপি সমর্থিত মেহেরুন নিছা হক নির্বাচিত হয়েছেন। নির্দলীয় প্রার্থী হিসাবে সংরক্ষিত ৮নং ওয়ার্ডে (২২, ২৩ ও ৩৬) আমেনা বেগম এবং সংরক্ষিত ১১ নম্বরে (২৯, ৩০, ৩২) কাওছার জাহান নির্বাচিত হয়েছেন।

দক্ষিণ সিটিতে আওয়ামী লীগ সমর্থিত নির্বাচিত সাধারণ ওয়ার্ড কাউন্সিলররা হলেন ১ নং ওয়ার্ডে ওয়াহিদুল হাসান মিল্টন, ২ নম্বরে আনিসুর রহমান, ৫ নম্বরে আশরাফুজ্জামান ফরিদ, ৬ নম্বরে মো. সিরাজুল ইসলাম, ৭ নম্বরে আব্দুল বাসিত খান বাচ্চু, ৯ নম্বরে একেএম মমিনুল হক সাঈদ, ১০ নম্বরে মারুফ আহমেদ মনসুর, ১৩ নম্বরে মোস্তবা জামান পপি, ১৪ নম্বরে মো. সেলিম, ১৫ নম্বরে জাকির হোসেন স্বপন, ১৬ নম্বরে মো. হোসেন হায়দার হিরু, ১৭ নম্বরে সালাউদ্দিন আহমেদ ঢালী, ১৮ নম্বরে জসীম উদ্দিন আহমেদ, ১৯ নম্বরে মুন্সি কামরুজ্জামান কাজল, ২০ নম্বরে ফরিদ উদ্দিন আহমেদ রতন, ২১ নম্বরে এম এ হামিদ খান, ২২ নম্বরে হাজী তারিকুল ইসলাম সজিব, ২৩ নম্বরে মো. হুমায়ূন কবির, ২৪ নম্বরে মোশাররফ হোসেন, ২৫ নম্বরে হাজি মো. দেলোয়ার হোসেন, ২৭ নম্বরে মো. ওমর বিন আব্দাল আজিজ, ২৯ নম্বরে জাহাঙ্গীর আলম বাবুল, ৩০ নম্বরে মো. হাসান মাহমুদ, ৩৬ নম্বরে রঞ্জন বিশ্বাস, ৩৭ নম্বরে আবদুর রহমান মিয়াজী, ৩৮ নম্বরে আবু আহমেদ মান্নাফী, ৩৯ নম্বরে ময়নুল হক মঞ্জু, ৪১ নম্বরে সরোয়ার হোসেন আলো, ৪৬ নম্বরে মো. শহিদুজ্জামান মিনু, ৪৭ নম্বরে মো. নাছির আহমেদ ভুঁইয়া, ৪৮ নম্বরে আবুল কালাম অনু, ৫১ নম্বরে হাজি হাবিবুর রহমান হাবু, ৫২ নম্বরে মো. নাসিম, ৫৩ নম্বরে হাজি নুর হোসেন, ৫৫ নম্বরে হাজি মো. নুরে আলম, ৫৬ নম্বরে মোহাম্মদ হোসেন এবং ৫৭ নম্বর ওয়ার্ডে মো. সাইদুল ইসলাম।

নির্বাচনে আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী বিজয়ী প্রার্থীদের মধ্যে রয়েছেন ২৬ নম্বর ওয়ার্ডে হাসিবুর রহমান মানিক, ৩২ নম্বরে আবদুল মান্নান, ৩৫ নম্বরে মো. আবু সাঈদ ও ৫৪ নম্বরে মো. মাসুদ।

বিএনপি সমর্থিত বিজয়ী কাউন্সিলররা হলেন- ৪ নম্বরে গোলাম হোসেন, ৮ নম্বরে ইসমাইল হোসেন, ২৮ নম্বরে আনোয়ার পারভেজ বাদল, ৪০ নম্বরে মকবুল ইসলাম খান টিপু, ৪৪ নম্বরে আবদুস শাহেদ মন্টু এবং ৪৫ নং ওয়ার্ডে আবদুল কাদির। ৪৯ নং ওয়ার্ডে বিএনপির বিদ্রোহী প্রার্থী বাদল সরকার নির্বাচিত হয়েছেন।

এ সিটিতে বিজয়ী নি?র্দলীয় কাউন্সিলররা হলেন ৩ নং ওয়ার্ডে মো. মাকসুদ হোসেন, ১২ নম্বরে হামিদুল হক, ৩১ নম্বরে রফিকুল ইসলাম রাসেল, ৩৩ নম্বরে মো. আওয়াল হোসেন, ৩৪ নম্বরে মীর সমীর, ৪২ নম্বরে মোহাম্মদ সেলিম, ৪৩ নম্বরে মো. আরিফ হোসেন এবং ৫০ নং ওয়ার্ডে দেলোয়ার হোসেন খান।

সংরক্ষিত ১৯টি নারী কাউন্সিল পদের মধ্যে ঘোষিত ১০টির ফলাফলে আওয়ামী লীগ সমর্থিত বিজয়ীরা হলেন- সংরক্ষিত-১নং ওয়ার্ডে (২, ৩, ৪ নম্বর ওয়ার্ড) ফাতেমা আক্তার ডলি, সংরক্ষিত-৩ (৮, ৯, ১০) মিনু রহমান, সংরক্ষিত-৬ (১৬, ১৭, ২১) নার্গিস মাহতাব, সংরক্ষিত-১০ (২৭, ২৮, ৩০) আসমা আক্তার রুনা, সংরক্ষিত-১৩ (৩৪, ৩৮, ৪১) রাশিদা পারভীন মনি, সংরক্ষিত-১৪ (৩৯, ৪০, ৪১) লাভলী চৌধুরী, সংরক্ষিত-১৬ (৪২, ৪৩, ৪৪) নাসিমা আহমেদ এবং সংরক্ষিত-১৭ (৪৫, ৪৬, ৪৭) হেলেন আক্তার। বিএনপি সমর্থিত বিজয়ীরা হলেন- সংরক্ষিত-১২ নং ওয়ার্ডের (৩৫, ৩৬, ৩৭) সুরাইয়া বেগম এবং সংরক্ষিত-১৫ (৪৮, ৫০, ৫১) রাশেদা আক্তার রানী।

 

এই পাতার আরো খবর -
facebook-recent-activity
৩০ এপ্রিল, ২০১৯ ইং
ফজর৪:০৪
যোহর১১:৫৬
আসর৪:৩২
মাগরিব৬:২৯
এশা৭:৪৭
সূর্যোদয় - ৫:২৫সূর্যাস্ত - ০৬:২৪
পড়ুন